株式会社 エム・データ「東京オリンピック・パラリンピックまであと1年!この夏TVで話題になった日本人アスリートランキング」を発表
テレビの放送内容をテキスト化した「TVメタデータ」を提供する株式会社 エム・データ(本社:東京都港区、代表取締役: 関根俊哉)は、「東京オリンピック・パラリンピックまであと1年!この夏TVで話題になった日本人アスリートランキング」を発表しました。ランキングは2019年6月1日(土)~2019年8月31日(土)までの、関東エリア(NHK総合、日本テレビ、テレビ朝日、TBS、テレビ東京、フジテレビ)で放送されたニュース/ワイドショー・情報番組にて、ニュース(話題)になった日本人スポーツ選手を放送時間で集計したものです。
テレビの放送内容をテキスト化した「TVメタデータ」を提供する株式会社 エム・データ(本社:東京都港区、代表取締役: 関根俊哉)は、「東京オリンピック・パラリンピックまであと1年!この夏TVで話題になった日本人アスリートランキング」を発表しました。
ランキングは2019年6月1日(土)~2019年8月31日(土)までの、関東エリア(NHK総合、日本テレビ、テレビ朝日、TBS、テレビ東京、フジテレビ)で放送されたニュース/ワイドショー・情報番組にて、ニュース(話題)になった日本人スポーツ選手を放送時間で集計したものです。
尚、対象としたスポーツジャンルは、野球、サッカーを除いた、東京オリンピック・パラリンピック種目のうち、ニュース放送時間が多かった上位14ジャンルとしています。(ラグビーのみ15人制も含む)。また、パラ・アスリートは、ジャンルに関係なくランキングしています。
男性総合トップは、日本人初の9秒台を出した「桐生祥秀」選手(陸上)
女性総合トップは、全英女子オープンで優勝をした「渋野日向子」選手(ゴルフ)
■総合男性(敬称略)
1位 桐生祥秀 (陸上) 10時間21分02秒
2位 錦織圭 (テニス) 9時間57分06秒
3位 八村塁 (バスケットボール) 9時間55分25秒
4位 小池祐貴 (陸上) 8時間40分13秒
5位 サニブラウン・アブデルハキーム (陸上) 7時間28分28秒
6位 多田修平 (陸上) 7時間13分35秒
7位 渡邊雄太 (バスケットボール) 6時間40分44秒
8位 ケンブリッジ飛鳥 (陸上) 6時間36分08秒
9位 飯塚翔太 (陸上) 6時間01分53秒
10位 瀬戸大也 (水泳) 4時間54分36秒
11位 張本智和 (卓球) 3時間20分07秒
12位 川上拓也 (陸上) 3時間05分14秒
13位 山縣亮太 (陸上) 3時間00分51秒
14位 馬場雄大 (バスケットボール) 2時間58分07秒
15位 比江島慎 (バスケットボール) 2時間51分20秒
16位 坂井隆一郎 (陸上) 2時間48分49秒
17位 桃田賢斗 (バドミントン) 2時間42分07秒
18位 福岡堅樹 (ラグビー) 2時間22分38秒
19位 五郎丸歩 (ラグビー) 2時間15分57秒
20位 藤井快 (スポーツクライミング) 2時間02分38秒
■総合女性(敬称略)
1位 渋野日向子 (ゴルフ) 7時間05分03秒
2位 大坂なおみ (テニス) 6時間02分31秒
3位 畑岡奈紗 (ゴルフ) 5時間44分05秒
4位 鈴木愛 (ゴルフ) 5時間32分30秒
5位 伊藤美誠 (卓球) 3時間22分58秒
6位 福島由紀 (バドミントン) 3時間15分30秒
7位 勝みなみ (ゴルフ) 3時間08分14秒
8位 廣田彩花 (バドミントン) 3時間08分09秒
9位 永原和可那 (バドミントン) 2時間46分52秒
10位 松本麻佑 (バドミントン) 2時間41分11秒
11位 比嘉真美子 (ゴルフ) 2時間40分46秒
12位 平野美宇 (卓球) 2時間38分16秒
13位 川井友香子 (レスリング) 2時間35分40秒
14位 伊調馨 (レスリング) 2時間31分42秒
15位 原英莉花 (ゴルフ) 2時間28分01秒
16位 野中生萌 (スポーツクライミング) 2時間26分59秒
17位 高橋礼華 (バドミントン) 2時間25分38秒
18位 野口啓代 (スポーツクライミング) 2時間22分41秒
19位 濱田茉優 (ゴルフ) 2時間20分19秒
20位 松友美佐紀 (バドミントン) 2時間19分21秒
パラアスリートトップは、
男子歴代最多優勝記録を持つ「国枝慎吾」選手(車いすテニス)
パラ・アスリート(敬称略)
1位 国枝慎吾(男性) (車いすテニス) 55分56秒
2位 鈴木孝幸(男性) (パラ水泳) 41分41秒
3位 廣瀬隆喜(男性) (ボッチャ) 38分01秒
4位 山本篤(男性) (パラ陸上) 37分08秒
5位 木村敬一(男性) (パラ水泳) 35分12秒
6位 倉橋香衣(女性) (ウィルチェアーラグビー) 30分06秒
7位 佐藤友祈(男性) (パラ陸上) 22分15秒
8位 重本沙絵(女性) (パラ陸上) 21分54秒
9位 上地結衣(女性) (車いすテニス) 21分05秒
10位 杉村英孝(男性) (ボッチャ) 20分14秒
11位 川本翔太(男性) (パラサイクリング) 19分55秒
12位 鳥海連志(男性) (車いすテニス) 18分28秒
13位 富田宇宙(男性) (パラ水泳) 18分19秒
14位 別所キミヱ(女性) (パラ卓球) 16分28秒
15位 東海林大(男性) (パラ水泳) 15分55秒
16位 中村智太郎(男性) (パラ水泳) 15分46秒
17位 大堂秀樹(男性) (パラ・パワーリフティング) 15分34秒
18位 櫻井杏理(女性) (車いすフェンシング) 15分34秒
19位 谷真海(女性) (パラトライアスロン) 10分40秒
20位 秦由加子(女性) (パラトライアスロン) 10分02秒
東京五輪注目の新種目「スポーツクライミング」では、
昨季W杯シーズンチャンピオンの「野中生萌」選手がトップ
同じく新種目の「スケートボード」では、代表有力候補の小学生アスリート
「開心那」選手がトップ
スポーツクライミング(敬称略)
1位 野中生萌(女性) 2時間26分59秒
2位 野口啓代(女性) 2時間22分41秒
3位 森秋彩(女性) 2時間03分17秒
4位 藤井快(男性) 2時間02分38秒
5位 伊藤ふたば(女性) 2時間01分32秒
6位 原田海(男性) 1時間51分49秒
7位 楢崎明智(男性) 1時間49分31秒
8位 楢崎智亜(男性) 1時間10分10秒
9位 倉菜々子(女性) 23分37秒
10位 土肥圭太(男性) 13分11秒
スケートボード(敬称略)
1位 開心那(女性) 54分34秒
2位 四十住さくら(女性) 36分48秒
3位 平野歩夢(男性) 34分45秒
4位 白井空良(男性) 25分04秒
5位 岡本碧優(女性) 23分04秒
6位 中村貴咲(女性) 21分37秒
7位 堀米雄斗(男性) 18分02秒
8位 西村碧莉(女性) 11分48秒
9位 手塚まみ(女性) 10分48秒
10位 小川希花(女性) 5分29秒
その他、オリンピック注目競技の有力選手や、
2019年ラグビーW杯日本代表選手もランクイン
陸上(敬称略)
1位 桐生祥秀(男性) 10時間21分02秒
2位 小池祐貴(男性) 8時間40分13秒
3位 サニブラウン・アブデルハキーム(男性) 7時間28分28秒
4位 多田修平(男性) 7時間13分35秒
5位 ケンブリッジ飛鳥(男性) 6時間36分08秒
6位 飯塚翔太(男性) 6時間01分53秒
7位 川上拓也(男性) 3時間05分14秒
8位 山縣亮太(男性) 3時間00分51秒
9位 坂井隆一郎(男性) 2時間48分49秒
10位 白石黄良々(男性) 1時間34分14秒
テニス(敬称略)
1位 錦織圭(男性) 9時間57分06秒
2位 大坂なおみ(女性) 6時間02分31秒
3位 望月慎太郎(男性) 1時間25分30秒
4位 今西美晴(女性) 18分34秒
5位 小関みちか(女性) 18分34秒
6位 川村茉那(女性) 18分34秒
7位 西岡良仁(男性) 18分02秒
8位 中川直樹(男性) 5分13秒
9位 綿貫陽介(男性) 4分42秒
バスケットボール(敬称略)
1位 八村塁(男性) 9時間55分25秒
2位 渡邊雄太(男性) 6時間40分44秒
3位 馬場雄大(男性) 2時間58分07秒
4位 比江島慎(男性) 2時間51分20秒
5位 田臥勇太(男性) 1時間45分12秒
6位 ニック・ファジーカス(男性) 1時間13分36秒
7位 篠山竜青(男性) 1時間01分02秒
8位 富樫勇樹(男性) 55分28秒
9位 竹内譲次(男性) 25分13秒
10位 中東泰斗(男性) 18分51秒
ゴルフ(敬称略)
1位 渋野日向子(女性) 7時間05分03秒
2位 畑岡奈紗(女性) 5時間44分05秒
3位 鈴木愛(女性) 5時間32分30秒
4位 勝みなみ(女性) 3時間08分14秒
5位 比嘉真美子(女性) 2時間40分46秒
6位 原英莉花(女性) 2時間28分01秒
7位 濱田茉優(女性) 2時間20分19秒
8位 松山英樹(男性) 1時間42分55秒
9位 穴井詩(女性) 1時間32分07秒
10位 河本結(女性) 1時間22分10秒
水泳(敬称略)
1位 瀬戸大也(男性) 4時間54分36秒
2位 萩野公介(男性) 1時間39分58秒
3位 大橋悠依(女性) 1時間37分25秒
4位 池江璃花子(女性) 1時間34分48秒
5位 入江陵介(男性) 1時間11分20秒
6位 渡辺一平(男性) 1時間09分33秒
7位 松元克央(男性) 46分20秒
8位 大本里佳(女性) 41分13秒
9位 小関也朱篤(男性) 36分53秒
10位 小堀勇気(男性) 34分44秒
卓球(敬称略)
1位 伊藤美誠(女性) 3時間22分58秒
2位 張本智和(男性) 3時間20分07秒
3位 平野美宇(女性) 2時間38分16秒
4位 石川佳純(女性) 1時間41分45秒
5位 水谷隼(男性) 1時間01分58秒
6位 早田ひな(女性) 57分15秒
7位 加藤美優(女性) 29分09秒
8位 佐藤瞳(女性) 21分04秒
9位 丹羽孝希(男性) 17分07秒
10位 有延大夢(男性) 10分55秒
バドミントン(敬称略)
1位 福島由紀(女性) 3時間15分30秒
2位 廣田彩花(女性) 3時間08分09秒
3位 永原和可那(女性) 2時間46分52秒
4位 桃田賢斗(男性) 2時間42分07秒
5位 松本麻佑(女性) 2時間41分11秒
6位 高橋礼華(女性) 2時間25分38秒
7位 松友美佐紀(女性) 2時間19分21秒
8位 山口茜(女性) 2時間01分12秒
9位 奥原希望(女性) 1時間57分29秒
10位 渡辺勇大(男性) 1時間08分20秒
レスリング(敬称略)
1位 川井友香子(女性) 2時間35分40秒
2位 伊調馨(女性) 2時間31分42秒
3位 川井梨紗子(女性) 1時間42分37秒
4位 吉田沙保里(女性) 1時間34分49秒
5位 入江ゆき(女性) 54分11秒
6位 土性沙羅(女性) 45分43秒
7位 須崎優衣(女性) 42分36秒
8位 登坂絵莉(女性) 29分37秒
9位 浜口京子(女性) 29分11秒
10位 向田真優(女性) 29分00秒
ラグビー(敬称略)
1位 福岡堅樹(男性) 2時間22分38秒
2位 五郎丸歩(男性) 2時間15分57秒
3位 田村優(男性) 1時間56分30秒
4位 リーチ・マイケル(男性) 1時間51分48秒
5位 松島幸太朗(男性) 1時間21分29秒
6位 ラファエレ・ティモシー(男性) 1時間11分47秒
7位 堀江翔太(男性) 1時間03分30秒
8位 姫野和樹(男性) 57分27秒
9位 トンプソン・ルーク(男性) 57分04秒
10位 アマナキ・レレィ・マフィ(男性) 55分25秒
柔道(敬称略)
1位 阿部一二三(男性) 2時間02分20秒
2位 阿部詩(女性) 1時間40分33秒
3位 丸山城志郎(男性) 1時間33分48秒
4位 志々目愛(女性) 1時間02分04秒
5位 大野将平(男性) 59分26秒
6位 芳田司(女性) 50分09秒
7位 永山竜樹(男性) 43分05秒
8位 朝比奈沙羅(女性) 39分42秒
9位 渡名喜風南(女性) 39分30秒
10位 田代未来(女性) 37分56秒
体操(敬称略)
1位 内村航平(男性) 1時間37分07秒
2位 白井健三(男性) 1時間33分34秒
3位 萱和磨(男性) 1時間04分37秒
4位 谷川航(男性) 1時間02分27秒
5位 谷川翔(男性) 51分36秒
6位 神本雄也(男性) 33分31秒
7位 加藤凌平(男性) 23分01秒
8位 山室光史(男性) 23分01秒
9位 田中佑典(男性) 23分01秒
10位 今林開人(男性) 13分39秒
飛込(敬称略)
1位 荒井祭里(女性) 42分58秒
2位 坂井丞(男性) 42分48秒
3位 寺内健(男性) 35分01秒
4位 三上紗也可(女性) 33分13秒
5位 玉井陸斗(男性) 27分33秒
6位 金戸凜(女性) 26分50秒
7位 宮本葉月(女性) 8分07秒
8位 大塚千誠(男性) 1分48秒
9位 萩田拓馬(男性) 1分48秒
------------------------------------------------------------------------------------------
■東京オリンピック・パラリンピックまであと1年!この夏TVで話題になった日本人アスリートランキング
期間
:2019年6月1日(土)~2019年8月31日(土)
調査対象
:関東エリア(NHK総合、日本テレビ、テレビ朝日、TBS、テレビ東京、フジテレビ)で放送されたニュース/ワイドショー・情報番組
集計方法
:対象番組にてニュース(話題)になった日本人スポーツ選手を放送時間で集計
対象スポーツジャンル
:野球、サッカーを除いた、東京オリンピック・パラリンピック種目のうち、ニュース放送時間が多かった上位14ジャンル(ラグビーのみ15人制も含む)。パラ・アスリートは、ジャンルに関係なくランキングしています。
ログインするとメディアの方限定で公開されている
お問い合わせ先や情報がご覧いただけます
企業情報
企業名 | 株式会社エム・データ |
---|---|
代表者名 | 薄井司 |
業種 | その他サービス |
コラム
株式会社エム・データの
関連プレスリリース
-
株式会社エム・データ、2024年1-3月TV-CM会社ランキングを発表
2024年4月22日 13時
-
株式会社エム・データ、2023年TV-CM会社ランキングを発表
2024年1月26日 12時
-
株式会社エム・データ、2023年10-12月TV-CM会社ランキングを発表
2024年1月22日 12時
-
株式会社エム・データ、2023年~2024年の年末年始TV-CMタレントランキングを発表
2024年1月15日 11時
株式会社エム・データの
関連プレスリリースをもっと見る