株式会社 エム・データ「東京オリンピック・パラリンピックまであと1年!この夏TVで話題になった日本人アスリートランキング」を発表

テレビの放送内容をテキスト化した「TVメタデータ」を提供する株式会社 エム・データ(本社:東京都港区、代表取締役: 関根俊哉)は、「東京オリンピック・パラリンピックまであと1年!この夏TVで話題になった日本人アスリートランキング」を発表しました。ランキングは2019年6月1日(土)~2019年8月31日(土)までの、関東エリア(NHK総合、日本テレビ、テレビ朝日、TBS、テレビ東京、フジテレビ)で放送されたニュース/ワイドショー・情報番組にて、ニュース(話題)になった日本人スポーツ選手を放送時間で集計したものです。

 テレビの放送内容をテキスト化した「TVメタデータ」を提供する株式会社 エム・データ(本社:東京都港区、代表取締役: 関根俊哉)は、「東京オリンピック・パラリンピックまであと1年!この夏TVで話題になった日本人アスリートランキング」を発表しました。

 

 ランキングは2019年6月1日(土)~2019年8月31日(土)までの、関東エリア(NHK総合、日本テレビ、テレビ朝日、TBS、テレビ東京、フジテレビ)で放送されたニュース/ワイドショー・情報番組にて、ニュース(話題)になった日本人スポーツ選手を放送時間で集計したものです。

 

 尚、対象としたスポーツジャンルは、野球、サッカーを除いた、東京オリンピック・パラリンピック種目のうち、ニュース放送時間が多かった上位14ジャンルとしています。(ラグビーのみ15人制も含む)。また、パラ・アスリートは、ジャンルに関係なくランキングしています。

 

 

男性総合トップは、日本人初の9秒台を出した「桐生祥秀」選手(陸上)

女性総合トップは、全英女子オープンで優勝をした「渋野日向子」選手(ゴルフ)

 

■総合男性(敬称略)

 

1位  桐生祥秀 (陸上) 10時間21分02秒
2位  錦織圭 (テニス) 9時間57分06秒
3位  八村塁 (バスケットボール) 9時間55分25秒
4位  小池祐貴 (陸上) 8時間40分13秒
5位  サニブラウン・アブデルハキーム (陸上) 7時間28分28秒
6位  多田修平 (陸上) 7時間13分35秒
7位  渡邊雄太 (バスケットボール) 6時間40分44秒
8位  ケンブリッジ飛鳥 (陸上) 6時間36分08秒
9位  飯塚翔太 (陸上) 6時間01分53秒
10位  瀬戸大也 (水泳) 4時間54分36秒
11位  張本智和 (卓球) 3時間20分07秒
12位  川上拓也 (陸上) 3時間05分14秒
13位  山縣亮太 (陸上) 3時間00分51秒
14位  馬場雄大 (バスケットボール) 2時間58分07秒
15位  比江島慎 (バスケットボール) 2時間51分20秒
16位  坂井隆一郎 (陸上) 2時間48分49秒
17位  桃田賢斗 (バドミントン) 2時間42分07秒
18位  福岡堅樹 (ラグビー) 2時間22分38秒
19位  五郎丸歩 (ラグビー) 2時間15分57秒
20位  藤井快 (スポーツクライミング) 2時間02分38秒

 

 

■総合女性(敬称略)

1位  渋野日向子 (ゴルフ) 7時間05分03秒
2位  大坂なおみ (テニス) 6時間02分31秒
3位  畑岡奈紗 (ゴルフ) 5時間44分05秒
4位  鈴木愛 (ゴルフ) 5時間32分30秒
5位  伊藤美誠 (卓球) 3時間22分58秒
6位  福島由紀 (バドミントン) 3時間15分30秒
7位  勝みなみ (ゴルフ) 3時間08分14秒
8位  廣田彩花 (バドミントン) 3時間08分09秒
9位  永原和可那 (バドミントン) 2時間46分52秒
10位  松本麻佑 (バドミントン) 2時間41分11秒
11位  比嘉真美子 (ゴルフ) 2時間40分46秒
12位  平野美宇 (卓球) 2時間38分16秒
13位  川井友香子 (レスリング) 2時間35分40秒
14位  伊調馨 (レスリング) 2時間31分42秒
15位  原英莉花 (ゴルフ) 2時間28分01秒
16位  野中生萌 (スポーツクライミング) 2時間26分59秒
17位  高橋礼華 (バドミントン) 2時間25分38秒
18位  野口啓代 (スポーツクライミング) 2時間22分41秒
19位  濱田茉優 (ゴルフ) 2時間20分19秒
20位  松友美佐紀 (バドミントン) 2時間19分21秒

 

 

 

 

 

パラアスリートトップは、

男子歴代最多優勝記録を持つ「国枝慎吾」選手(車いすテニス)

 

パラ・アスリート(敬称略)

1位  国枝慎吾(男性) (車いすテニス) 55分56秒
2位  鈴木孝幸(男性) (パラ水泳) 41分41秒
3位  廣瀬隆喜(男性) (ボッチャ) 38分01秒
4位  山本篤(男性) (パラ陸上) 37分08秒
5位  木村敬一(男性) (パラ水泳) 35分12秒
6位  倉橋香衣(女性) (ウィルチェアーラグビー) 30分06秒
7位  佐藤友祈(男性) (パラ陸上) 22分15秒
8位  重本沙絵(女性) (パラ陸上) 21分54秒
9位  上地結衣(女性) (車いすテニス) 21分05秒
10位  杉村英孝(男性) (ボッチャ) 20分14秒
11位  川本翔太(男性) (パラサイクリング) 19分55秒
12位  鳥海連志(男性) (車いすテニス) 18分28秒
13位  富田宇宙(男性) (パラ水泳) 18分19秒
14位  別所キミヱ(女性) (パラ卓球) 16分28秒
15位  東海林大(男性) (パラ水泳) 15分55秒
16位  中村智太郎(男性) (パラ水泳) 15分46秒
17位  大堂秀樹(男性) (パラ・パワーリフティング) 15分34秒
18位  櫻井杏理(女性) (車いすフェンシング) 15分34秒
19位  谷真海(女性) (パラトライアスロン) 10分40秒
20位  秦由加子(女性) (パラトライアスロン) 10分02秒

 

 

 

 

 

東京五輪注目の新種目「スポーツクライミング」では、

昨季W杯シーズンチャンピオンの「野中生萌」選手がトップ

 

同じく新種目の「スケートボード」では、代表有力候補の小学生アスリート

「開心那」選手がトップ

 

スポーツクライミング(敬称略)

1位  野中生萌(女性) 2時間26分59秒
2位  野口啓代(女性) 2時間22分41秒
3位  森秋彩(女性) 2時間03分17秒
4位  藤井快(男性) 2時間02分38秒
5位  伊藤ふたば(女性) 2時間01分32秒
6位  原田海(男性) 1時間51分49秒
7位  楢崎明智(男性) 1時間49分31秒
8位  楢崎智亜(男性) 1時間10分10秒
9位  倉菜々子(女性) 23分37秒
10位  土肥圭太(男性) 13分11秒

 

スケートボード(敬称略)

1位  開心那(女性) 54分34秒
2位  四十住さくら(女性) 36分48秒
3位  平野歩夢(男性) 34分45秒
4位  白井空良(男性) 25分04秒
5位  岡本碧優(女性) 23分04秒
6位  中村貴咲(女性) 21分37秒
7位  堀米雄斗(男性) 18分02秒
8位  西村碧莉(女性) 11分48秒
9位  手塚まみ(女性) 10分48秒
10位  小川希花(女性) 5分29秒

 

 

 

 

 

その他、オリンピック注目競技の有力選手や、

2019年ラグビーW杯日本代表選手もランクイン

 

陸上(敬称略)

1位  桐生祥秀(男性) 10時間21分02秒
2位  小池祐貴(男性) 8時間40分13秒
3位  サニブラウン・アブデルハキーム(男性) 7時間28分28秒
4位  多田修平(男性) 7時間13分35秒
5位  ケンブリッジ飛鳥(男性) 6時間36分08秒
6位  飯塚翔太(男性) 6時間01分53秒
7位  川上拓也(男性) 3時間05分14秒
8位  山縣亮太(男性) 3時間00分51秒
9位  坂井隆一郎(男性) 2時間48分49秒
10位  白石黄良々(男性) 1時間34分14秒

 

テニス(敬称略)

1位  錦織圭(男性) 9時間57分06秒
2位  大坂なおみ(女性) 6時間02分31秒
3位  望月慎太郎(男性) 1時間25分30秒
4位  今西美晴(女性) 18分34秒
5位  小関みちか(女性) 18分34秒
6位  川村茉那(女性) 18分34秒
7位  西岡良仁(男性) 18分02秒
8位  中川直樹(男性) 5分13秒
9位  綿貫陽介(男性) 4分42秒

 

バスケットボール(敬称略)

1位  八村塁(男性) 9時間55分25秒
2位  渡邊雄太(男性) 6時間40分44秒
3位  馬場雄大(男性) 2時間58分07秒
4位  比江島慎(男性) 2時間51分20秒
5位  田臥勇太(男性) 1時間45分12秒
6位  ニック・ファジーカス(男性) 1時間13分36秒
7位  篠山竜青(男性) 1時間01分02秒
8位  富樫勇樹(男性) 55分28秒
9位  竹内譲次(男性) 25分13秒
10位  中東泰斗(男性) 18分51秒

 

ゴルフ(敬称略)

1位  渋野日向子(女性) 7時間05分03秒
2位  畑岡奈紗(女性) 5時間44分05秒
3位  鈴木愛(女性) 5時間32分30秒
4位  勝みなみ(女性) 3時間08分14秒
5位  比嘉真美子(女性) 2時間40分46秒
6位  原英莉花(女性) 2時間28分01秒
7位  濱田茉優(女性) 2時間20分19秒
8位  松山英樹(男性) 1時間42分55秒
9位  穴井詩(女性) 1時間32分07秒
10位  河本結(女性) 1時間22分10秒

 

水泳(敬称略)

1位  瀬戸大也(男性) 4時間54分36秒
2位  萩野公介(男性) 1時間39分58秒
3位  大橋悠依(女性) 1時間37分25秒
4位  池江璃花子(女性) 1時間34分48秒
5位  入江陵介(男性) 1時間11分20秒
6位  渡辺一平(男性) 1時間09分33秒
7位  松元克央(男性) 46分20秒
8位  大本里佳(女性) 41分13秒
9位  小関也朱篤(男性) 36分53秒
10位  小堀勇気(男性) 34分44秒

 

卓球(敬称略)

1位  伊藤美誠(女性) 3時間22分58秒
2位  張本智和(男性) 3時間20分07秒
3位  平野美宇(女性) 2時間38分16秒
4位  石川佳純(女性) 1時間41分45秒
5位  水谷隼(男性) 1時間01分58秒
6位  早田ひな(女性) 57分15秒
7位  加藤美優(女性) 29分09秒
8位  佐藤瞳(女性) 21分04秒
9位  丹羽孝希(男性) 17分07秒
10位  有延大夢(男性) 10分55秒

 

バドミントン(敬称略)

1位  福島由紀(女性) 3時間15分30秒
2位  廣田彩花(女性) 3時間08分09秒
3位  永原和可那(女性) 2時間46分52秒
4位  桃田賢斗(男性) 2時間42分07秒
5位  松本麻佑(女性) 2時間41分11秒
6位  高橋礼華(女性) 2時間25分38秒
7位  松友美佐紀(女性) 2時間19分21秒
8位  山口茜(女性) 2時間01分12秒
9位  奥原希望(女性) 1時間57分29秒
10位  渡辺勇大(男性) 1時間08分20秒

 

レスリング(敬称略)

1位  川井友香子(女性) 2時間35分40秒
2位  伊調馨(女性) 2時間31分42秒
3位  川井梨紗子(女性) 1時間42分37秒
4位  吉田沙保里(女性) 1時間34分49秒
5位  入江ゆき(女性) 54分11秒
6位  土性沙羅(女性) 45分43秒
7位  須崎優衣(女性) 42分36秒
8位  登坂絵莉(女性) 29分37秒
9位  浜口京子(女性) 29分11秒
10位  向田真優(女性) 29分00秒

 

ラグビー(敬称略)

1位  福岡堅樹(男性) 2時間22分38秒
2位  五郎丸歩(男性) 2時間15分57秒
3位  田村優(男性) 1時間56分30秒
4位  リーチ・マイケル(男性) 1時間51分48秒
5位  松島幸太朗(男性) 1時間21分29秒
6位  ラファエレ・ティモシー(男性) 1時間11分47秒
7位  堀江翔太(男性) 1時間03分30秒
8位  姫野和樹(男性) 57分27秒
9位  トンプソン・ルーク(男性) 57分04秒
10位  アマナキ・レレィ・マフィ(男性) 55分25秒

 

柔道(敬称略)

1位  阿部一二三(男性) 2時間02分20秒
2位  阿部詩(女性) 1時間40分33秒
3位  丸山城志郎(男性) 1時間33分48秒
4位  志々目愛(女性) 1時間02分04秒
5位  大野将平(男性) 59分26秒
6位  芳田司(女性) 50分09秒
7位  永山竜樹(男性) 43分05秒
8位  朝比奈沙羅(女性) 39分42秒
9位  渡名喜風南(女性) 39分30秒
10位  田代未来(女性) 37分56秒

 

体操(敬称略)

1位  内村航平(男性) 1時間37分07秒
2位  白井健三(男性) 1時間33分34秒
3位  萱和磨(男性) 1時間04分37秒
4位  谷川航(男性) 1時間02分27秒
5位  谷川翔(男性) 51分36秒
6位  神本雄也(男性) 33分31秒
7位  加藤凌平(男性) 23分01秒
8位  山室光史(男性) 23分01秒
9位  田中佑典(男性) 23分01秒
10位  今林開人(男性) 13分39秒

 

飛込(敬称略)

1位  荒井祭里(女性) 42分58秒
2位  坂井丞(男性) 42分48秒
3位  寺内健(男性) 35分01秒
4位  三上紗也可(女性) 33分13秒
5位  玉井陸斗(男性) 27分33秒
6位  金戸凜(女性) 26分50秒
7位  宮本葉月(女性) 8分07秒
8位  大塚千誠(男性) 1分48秒
9位  萩田拓馬(男性) 1分48秒

 

------------------------------------------------------------------------------------------

■東京オリンピック・パラリンピックまであと1年!この夏TVで話題になった日本人アスリートランキング

 

期間

:2019年6月1日(土)~2019年8月31日(土)

 

調査対象

:関東エリア(NHK総合、日本テレビ、テレビ朝日、TBS、テレビ東京、フジテレビ)で放送されたニュース/ワイドショー・情報番組

 

集計方法

:対象番組にてニュース(話題)になった日本人スポーツ選手を放送時間で集計

 

対象スポーツジャンル

:野球、サッカーを除いた、東京オリンピック・パラリンピック種目のうち、ニュース放送時間が多かった上位14ジャンル(ラグビーのみ15人制も含む)。パラ・アスリートは、ジャンルに関係なくランキングしています。

 



ログインするとメディアの方限定で公開されている
お問い合わせ先や情報がご覧いただけます

企業情報

企業名 株式会社エム・データ
代表者名 関根俊哉
業種 その他サービス

コラム

    株式会社エム・データの
    関連プレスリリース

    株式会社エム・データの
    関連プレスリリースをもっと見る

    • クリックして、タイトル・URLをコピーします
    • facebook
    • slack
    • line
    • このエントリーをはてなブックマークに追加

    プレスリリース詳細検索

    キーワード

    配信日(期間)

    年  月  日 〜 年  月 

    リリースカテゴリ

    リリースジャンル

    地域